«А жизнь на Земле быстротечна,

Лишь слово певучее вечно,

Ему ты всю жизнь посвяти…»

Славна Яковлевская земля многочисленными талантами. Среди них особняком выделяется творчество поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, Почетного гражданина Яковлевского городского округа Игоря Андреевича Чернухина.

Игорь Андреевич родился 8 февраля 1930 года в селе Томаровка, Белгородской области. В 1948 году окончил Томаровскую среднюю школу и поступил в Харьковский юридический институт. В 1950 году, будучи студентом третьего курса, подвергся политическим репрессиям. Первые стихи были опубликованы осенью 1957 года в газете «Белгородская правда».

В 1960 году вышел в свет первый поэтический сборник «Лицом к свету».

И.А. Чернухин был одним из организаторов Белгородского отделения Союза писателей РСФСР в декабре 1964 года. Возглавлял областную писательскую организацию в 1970—1972 годы и 1980—1987 годы, избирался делегатом нескольких съездов Союза писателей СССР и РСФСР

Являлся лауреатом литературно-патриотической премии Союза писателей России «Прохоровское поле» (2002) за поэму «Третье поле» и цикл патриотических стихов.

8 января 1999 года Указом Президента Российской Федерации И. А. Чернухину за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Решением № 9 от 29.12.2009 г. Муниципального Совета Яковлевского района ему было присвоено звание «Почётный гражданин Яковлевского района»

Умер 28 апреля 2017 года в Белгороде.

На выставке можно увидеть предметы из личного архива поэта, фотографии, сборники и рукописи.