Театр для актера– храм .Это его святилище! Твоя жизнь, твоя честь – все принадлежит

бесповоротно сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков.

Относись с уважением  к этому храму и заставь уважать его других,  священнодействуй  или убирайся вон!

Великий русский актёр М.С. Щепкин.

Выставка «История проведения летнего межрайонного фестиваля уличных театров «Щепкинский капустник» из фондов МКУК «ИТМ М.С. Щепкина» представляет вам возможность вспомнить и окунуться в атмосферу межрайонного фестиваля уличных театров. Он проводился в селе Алексеевка в рамках национального проекта «Культура» в июне 2019 года.

В мероприятии принимали участие администрации сельской территории и Яковлевского городского округа, управление культуры, сотрудники историко-театрального музея М.С. Щепкина, коллективы библиотек, Дома ремёсел, Дома творчества, ЯЦКР «Звёздный», а также гости и жители Яковлевского городского округа.

Директор Дома ремёсел Винакова С.А.

Приглашенные гости фестиваля.

Этот праздник стал первым в истории летнего межрайонного фестиваля уличных театров. Он запомнился своей яркостью, оригинальностью и зрелищностью. На территории работали несколько театральных площадок, детская игровая зона, ярмарочные ряды, фотозоны, театральное кафе, книжные выставки и зона проведения мастер-классов сотрудниками Дома ремёсел Яковлевского городского округа.

Театральная площадка

Фотозона на территории проведения фестиваля.

Театральная фотозона.

Зона проведения мастер-классов. Мастер-класс проводит Юрий Васильевич Безуглов.

Всех присутствующих приветствовал глава Яковлевского городского округа А.В. Чесноков. Он подчеркнул, что яковлевцы гордятся тем, что алексеевская земля – родина великого русского актёра.

Андрей Валериевич Чесноков на открытии Щепкинского капустника.

Мария Рогожинская –специалист сектора самодеятельного художественного творчества Белгородского государственного центра народного творчества, выразила надежду, что этот фестиваль станет традиционным.

Мария Рогожинская на фестивале.

Открывая фестиваль директор историко-театрального музея М.С. Щепкина В.М. Харченко отметил, что фестиваль проводится в рамках Года театра, пожелал присутствующим творческих открытий и ярких впечатлений.

Директор МКУК «ИТМ М,С, Щепкина» приветствует гостей.

Программа фестиваля включала в себя три номинации –«Лицедеи», «Скоморошина» и «Мы бродячие артисты», в которых участвовали коллективы из Белгородского и Прохоровского районов и коллективы Яковлевского городского округа из с. Алексеевка, с. Кустовое, г. Строитель.

Представления коллективов на сцене.

Коллективы выступавшие в трёх номинациях фестиваля.

Приглашаем вас на экскурсии. Выставка будет действовать до 30 июня 2021 г. в историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа.