Секреты гончарной мастерской
13.03.2017

13 марта 2017 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района состоялось открытие выставки изделий из глины Т.Г. Гагулькиной, мастер-класс «Секреты гончарной мастерской».

Глиняная игрушка — особый вид народного творчества, в ней сочетаются искусство пластики и живописи, что делает ее неповторимо выразительной. Игрушку делали почти везде, где были залежи глины и занимались гончарным промыслом. Изготовление игрушки считали забавой и второстепенным делом, поэтому чаще всего ее лепили женщины и дети. Постепенно в отдельных местах глиняная игрушка стала самостоятельным промыслом. Сюжеты для изготовления игрушки, взятые из жизни, воплощаются мастерами в художественных образах.

Современная глиняная игрушка, которая представлена на выставке «Песни гончарного круга» выполнена мастером декоративно-прикладного искусства Гагулькиной Тамарой Григорьевной. Ее стиль и почерк художника легко узнаваем. Ее работы поэтичны, полны остроумия, чувства радости и полноты жизни. В декоративно-прикладном искусстве заключена вся жизнь нашего мастера.  Будущие мастера занимаются под  руководством мастера в кружке «Глиняная игрушка», который действует при Кустовской средней школе.

На открытии выставки глиняных игрушек Т.Г. Гагулькиной присутствовали учащиеся 3 «А» класса школы № 3 г. Строитель (классный руководитель — Наумова И.В.). Мастер продемонстрировала мастер-класс по изготовлению свистулек из глины, рассказала о секретах гончарного ремесла и удивительных свойствах глины.

IMG_0423 IMG_0389 IMG_0413 IMG_0398