Печальные даты Чернобыля
15.05.2016

К 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС в Историко-краеведческом музее Яковлевского района состоялся вечер памяти «Печальные даты Чернобыля».

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени. Более 600 тысяч человек со всего Советского Союза приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в их числе и наши земляки — Яковлевцы.

В настоящее время Яковлевскую районную организацию «Союз Чернобыль» возглавляет Василий Николаевич Криволапов, он передал в фонды музея фотографии, книги и ряд других предметов, «рассказывающих» об этой техногенной катастрофе и о наших земляках, принимавших участие в ликвидации последствий этой аварии. К 30-летию трагедии на Чернобыльской АЭС в Историко-краеведческом музее Яковлевского района состоялся вечер памяти «Печальные даты Чернобыля» с учащимися 3 «Б» класса МБОУ «СОШ №3 с УИОП» (члены клуба «Мы патриоты», классный руководитель — В.Д. Погорелова).

IMG_5032 IMG_5012