Пасха — самый важный праздник христианства.
05.05.2021

Пасха — самый важный праздник христианства. В 2021 году она выпала на воскресенье, 2 мая.

На Пасху традиционно красят яйца в различные цвета,  каждый из них несёт свой смысл. Красный цвет является основным для пасхального богослужения. Он имеет торжественное значение, но в то же время напоминает о смерти Спасителя на кресте и его воскресении. Зелёный цвет посвящён преподобным, голубой — Богородице.

С 3 мая начинается Светлая седмица. Она продлится до 9 мая. В эту неделю отменяются еженедельные посты по средам и пятницам. Выразить всю радость от Воскресения Христова за один пасхальный день считается невозможным, поэтому Седмицу празднуют всю следующую неделю.

Красная горка в 2021 году выпала на воскресенье, 9 мая. Этот праздник ещё зовётся Фоминым воскресеньем. Красная горка всегда отмечается следом за Пасхой — ровно через неделю. На Красную горку принято веселиться, устраивать хороводы, петь песни и ходить в гости. Кроме того, это традиционное время сватовства и свадеб.

Так же этот праздник тесно связан с особым поминальным днём — это Радоница. В 2021 году Радоница отмечается 11 мая. Радоница — это первый день особого поминовения усопших после Пасхи. В этот день принято поминать родных людей на кладбище и молитвой в храме. Можно заказать отслужить на кладбище литию. Согласно богословскому толкованию, таким образом, верующие поздравляют умерших с праздником Воскресения Христа. Отсюда пошло ещё одно название дня: Родительская Пасха.

В фондах Историко-краеведческого музея Яковлевского городского округа хранится уникальная хромолитография 19 века «Вход Господенъ в Иерусалим».