Открытие выставки «Женщина и война» из фондов музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»
22.06.2015

С 18 июня по 10 августа 2015 года в нашем музее посетителям будет представлена передвижная выставка «Женщины и война», созданная на основе фондовых коллекций музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» г. Белгорода и фотоматериалов Российского государственного архива кинофотодокументов г. Красногорска.

IMG_3318

IMG_3319

IMG_3324

Массовое участие и героизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. проявили советские женщины. Они овладели почти всеми воинскими специальностями: водили в бой танки и самолёты, были пулемётчицами и артиллеристами, автоматчицами и снайперами. Женщины участвовали во всех крупнейших операциях, воевали на всех фронтах. На их хрупкие плечи в основном легли медицинская служба, связь, противовоздушная оборона, охрана и регулирование движения на военно-автомобильных дорогах. «Едва ли найдётся хоть одна военная специальность, с которой бы не справились наши отважные женщины так же хорошо, как братья, мужья и отцы», — такую оценку заслугам женщин в годы войны дал маршал А.И.Ерёменко.

В исследованиях, изучающих проблему участия женщин в Великой Отечественной войне, отмечено, что за годы войны военную форму одели не менее 800 000 женщин, около 150 000 были награждены орденами и медалями СССР, 90 стали героями Советского Союза, 49 – посмертно. Женщины заменили ушедших на фронт мужчин на производстве в тылу, составили большую часть медицинского персонала военных госпиталей, они выполняли вспомогательные работы в действующей армии, входили в состав партизанских отрядов, воевали на передовой.

На выставке «Женщина и война» представлены подлинные фотографии, документы, вещи, повествующие о нелёгкой доле женщин в годы военных испытаний: связистки Е. Рядинской, шофёра П.И. Уколовой, бригадира полеводческой бригады колхоза Р.К. Алифановой, участницы Курской битвы Н.И. Озеровой, санинструктора Л. Ясинской и др.