Открытие выставки «Выстояв, мы победили!»
29.01.2015

28 января 2015 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района в рамках ежегодного регионального передвижного проекта Белгородского государственного историко-краведческого музея состоялось открытие выставки «Выстояв, мы победили!».

На выставке представлены  материалы из фондов БГИКМ, Историко-краеведческого музея Яковлевского района, а также архивного отдела администрации Яковлевского района.

Экспозиция выставки имеет своей целью проследить события Великой Отечественной войны на территории нашей малой родины, представлены уникальные фотографии и документы периода оккупации. Во время оккупации район понёс огромные человеческие и материальные потери: только по Томаровской зоне в Германию было угнано более 2500 человек, расстреляно и повешено 500 жителей; в селе Бутово на каменной горе фашисты расстреляли около тысячи военных и партизан. Было уничтожено более 4600 жилых домов, взорвано 48 школьных зданий. Очень большим разрушениям подверглись сёла Томаровка, Луханино, Козьмо-Демьяновка, Сабынино.

В ответ на зверства карателей росло сопротивление населения. К середине октября 1941 года были сформированы Сажновский и Томаровский партизанские отряды. На выставке представлены подлинные документы, свидетельствующие о деятельности партизанских отрядов на территории Сажновского и Томаровского районов. Большое количество фотографий и музейных предметов позволит более глубоко изучить события войны.

Выставка «Выстояв, мы победили!» приняла первых посетителей – учащихся восьмых классов школы № 1 г. Строитель.

Посетить выставку все желающие смогут до 24 февраля.

8 кл, 1 школа

IMG_2614