Открытие выставки «В труде любовь к родной земле»
26.02.2021

26.02.2021 года состоялось открытие выставки «В труде любовь к родной земле» посвящённой 40-летию награждения Владимира Николаевича Гученко Орденом Трудовой славы II степени и присвоения звания Героя Социалистического труда Зинаиде Ильиничне Самарченко.
Материалы выставки познакомили посетителей с трудовыми подвигами полного кавалера Ордена Трудовой Славы В.Н. Гученко, который родился в с. Томаровка. За период своей работы в колхозе «Дружба», а затем в ООО «Белгранкорм-Томаровка» им.Васильева, показал себя, как способный механизатор, всегда безотказно выполнявший любые виды работ, добиваясь высоких производственных показателей. Во второй части экспозиции представлены мемориальные предметы Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Яковлевского района З.И. Самарченко. Она проживала в п. Томаровка и являлась заведующей свиноводческой товарной фермой № 4 колхоза «Дружба». Была награждена Орденами – «Ленина», «Трудового красного знамени», «Октябрьской революции». Своим трудолюбием, чутким отношением к людям Самарченко З. И. завоевала авторитет среди тружеников колхоза и жителей поселка Томаровка.
Учащиеся изучали представленные в музее награды, документы и фотографии, а также познакомились с интересными фактами из биографий В.Н. Гученко и З.И. Самарченко.