Открытие выставки Белгородской региональной общественной организации «Морское Собрание» «О доблести, мужестве, стойкости и героизме моряков-белгородцев всех поколений»
13.12.2020

Чтоб в жизни цели истинной добиться,
Понять и службу и подводный мир,
В морских стихиях надо закалиться
Почувствовать душой глубин эфир.

Познать характер в шторме океанов,
Ветра, жару, солёный вкус воды,
Разлуки, встречи, грусть седых туманов,
Плечо друзей и горечи беды.
(Н.В. Молчан. Познание жизни)

«О доблести, мужестве, стойкости и героизме моряков-белгородцев всех поколений» — так называется передвижная выставка Белгородской региональной общественной организации «Морское Собрание», которая была открыта 10 декабря в историко-краеведческом музее.
В экспозиции представлены различные страницы истории Военно-морского флота Российской Федерации, начинающейся с 30 октября 1696 года. В этот день было принято постановление царя Петра 1 «Морским судам быть…» На выставке представлена не только история флота, но и люди – великие моряки и адмиралы, внёсшие свой неоценимый вклад в тот или иной период становления флота.