Ночь музеев — 2019!!!
20.05.2019

17 мая 2019 года в историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа состоялись мероприятия, посвящённые Международному дню музеев — «Ночь музеев — 2019».

Интерактивную экскурсию по выставке «Фотоаппарат и время» с элементами сторителлинга посетили учащиеся 4 класса школы № 3 города Строитель.

На выставке представлены  образцы советской фототехники: «Смена», «Киев», и другие, с помощью которых «останавливали мгновение» наши папы и мамы, бабушки и дедушки, а также оборудование для  любительской фотопечати. Фотографии, сделанные с помощью плёночных фотоаппаратов в начале ХХ века известными фотоателье Белгорода, Харькова, Курска, удивили посетителей сохранившейся  четкостью изображений, красотой декораций, использованных мастерами для создания образов, погрузили в атмосферу того времени. Каждая фотография, представленная на фотовыставке – это отдельная, неповторимая история, судьба, легенда…

Ещё одним достоинством выставки является её интерактивность. Все можно аккуратно потрогать; собрать фотографии из пазлов и определить, что запечатлено; соотнести героя снимка  и историческую эпоху, сделать фотоснимок  в представленной тантамареске.

В интерактивной программе «Театральное закулисье» приняли участие студенты Яковлевского политехнического техникума. Ребятам предстояла нелёгкая задача: подготовить к спектаклю «Сказка о царе Салтане» главных героев: царицу-мать, царевну Лебедь, царя Салтана, царевича Гвидона и декорации. Участники мероприятия, разделившись на группы, посетили импровизированные театральные мастерские и попробовали себя в роли гримёров, костюмеров, декораторов, художников-бутафоров. Логичным завершением этой творческой деятельности стала инсценировка отрывка из «Сказки о царе Салтане».

Традиционно, ежегодно, для посетителей, интересующихся творчеством, музей организует мастер-класс по одному из направлений современного декоративно-прикладного искусства. В этом году был проведён мастер-класс по технике вышивки атласными лентами. Мастер-класс «Шёлковая палитра» провела представитель клуба «Россы» Ануфриева Наталья Фёдоровна. Участники узнали, как в домашних условиях изготавливать шкатулку для хранения пуговиц, иголок и швейных принадлежностей. Украшением верхней части (игольницы) стал цветочный орнамент, выполненный в технике вышивки атласными лентами.