Музейная гостиная «Новогодняя страна»
26.12.2017

26 декабря 2017 г участие в новогоднем музейном мероприятии приняли учащиеся 1 «Б» класса МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» г. Строитель.

На выставке «Чудо новогодней игрушки» из фондов музея и частных коллекций ребята увидели редкие экспонаты, атрибуты этого всеми любимого новогоднего праздника, а также условную реконструкцию интерьера комнаты времен СССР. Юные посетители с интересом слушали рассказ об истории празднования Нового года и развития ёлочных украшений.

Новогодние игрушки советского времени не были такими красочными, как сейчас, но изготовлялись  из настоящего стекла и  отличались большим разнообразием. На советской новогодней елке соседствовали классика новогодней игрушки – шары и игрушки с новой символикой — рубиновыми звездами, дирижаблями, флажками с изображением пионеров и октябрят. Какие только фигурки не вешали на советскую елку: деды Морозы и Снегурочки, снеговики, персонажи самых разных сказок, овощи, фрукты, животные, птички и рыбки, хрупкие сосульки и диковинные фонарики, стеклянные бусы. Эти игрушки были сделаны с фантазией и добротой, расписывались вручную, и каждый мастер передавал этому новогоднему атрибуту свое настроение, творческую задумку. К игрушкам относились трепетно и бережно, они передавались из поколения в поколение. Наряжать елку было маленьким семейным счастьем в каждой семье!

Ребята погрузились в атмосферу волшебного новогоднего праздника, вспомнили любимые песни, танцы, игры

.