Мини-выставка «Подвигом славны твои земляки»
21.01.2021

Их подвиг не забыт…
21 января исполнится 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза – Григория Тимофеевича Добрунова.
Он родился в селе Козычево в семье крестьянина. В 1939 году окончил два курса Харьковского института физической культуры. В марте 1939 года Добрунов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Проходил службу на Дальнем Востоке. В 1941 году Добрунов окончил Владивостокское пехотное училище. С июня 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Воронежском, Юго-Западном, 1-м Украинском фронтах. Участвовал в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, освобождении Киева, Висло-Одерской и Берлинской операциях. В 1942 году был тяжело ранен.
Батальон Добрунова участвовал в разгроме Бродской группировки, где в окружении оказались несколько дивизий немцев и власовцев. Они пытались вырваться из окружения, но тщетно. Все поле было усеяно вражескими трупами. Батальон Добрунова взял 700 пленных.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 декабря 1956 года за «мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга» гвардии подполковник Григорий Добрунов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей.
В историко-краеведческом музее открыта мини-выставка «Подвигом славны твои земляки», посвящённая нашему земляку.