Межрайонный семинар-практикум «Погружение в традицию народного костюма Белгородчины»
21.04.2021

Вчера на базе Историко-краеведческого музея и Дома ремёсел Яковлевского городского округа был проведён семинар-практикум «Погружение в традицию народного костюма Белгородчины». В семинаре приняли участие сотрудники домов ремёсел и музеев Белгородского, Борисовского, Ивнянского, Прохоровского районов и Новооскольского, Старооскольского и Яковлевского городских округов.

Для участия в семинаре были приглашены: главный хранитель Белгородского государственного музея народной культуры Лариса Валентиновна Якубенко; заведующая музеем СОШ № 1 п. Томаровка, краевед и специалист по казачьей культуре Анна Андреевна Басаргина; художественный руководитель МКУК «Новооскольская клубная система» Тростенецкого сельского Дома культуры Василий Викторович Алёхин с женой; директор Детской школы искусств г. Строитель Никита Владимирович Журбенко и краевед из с. Дмитриевка Татьяна Васильевна Никифорова.

Первая часть семинара проводилась на базе музея. Гостей приветствовали начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Яковлевского городского округа Светлана Викторовна Губина, директор музея Елена Ивановна Новикова и директор Дома ремёсел Винакова Светлана Анатольевна.

В ходе встречи, приглашённые гости рассказывали о трёх основных типах костюмов, бытовавших на территории ныне современной Белгородской области – с понёвой, с сарафаном и юбкой. Два последних были рассмотрены более подробно с наглядной демонстрацией предметов народной одежды.

Лариса Валентиновна Якубенко рассказала о народном костюме Белгородской области, а также подробно остановилась на рассмотрении рубах, сарафанов и поясов Яковлевского края из фондов историко-краеведческого музея.

Василий Викторович и Ольга Владимировна Алехины в свою очередь представили женский «убор» села Тростенец Новооскольского городского округа. Свой рассказ они оформили в виде представления нарядив «бабочек» к посту («Постовой бабий убор»), празднику «Вербное воскресенье» («Молодка на Вербное») и к празднику «Великой Пасхи» («Баба Освятой»).

В продолжении встречи Анна Андреевна Басаргина провела экскурсию по выставке. посвящённой казачьему быту, в ходе которой были рассмотрены казачьи головные уборы – фуражка и башлык. С помощью этих предметов Анна Андреевна рассказала, как можно было определить жив ли хозяин хаты или семья находится под защитой Господа, а также идет ли казак по делу или отдыхает.

В завершении работы первой секции Никита Владимирович Журбенко рассказал о своей бабушке, проживавшей в селе Пушкарное, сложившихся семейных традициях. На видеокадрах из семейного архива можно было увидеть «убор» села Пушкарное с «окружным сарафаном». Также была продемонстрирована запись с нематериальным наследием округа. Казачья лирическая песня «Соловей кукушку уговаривал» исполнялась жителями сёл Пушкарное, Казацкое, Драгунское ныне современного Яковлевского городского округа.

В Доме ремёсел жительница села Дмитриевка Татьяна Васильевна Никифорова показала и рассказала о своей коллекции предметов, которую собирала и сейчас бережно хранит для потомков. Мы благодарны за её вклад в изучение и сохранение старинной народной одежды Яковлевской земли.

Для участников семинара научный сотрудник музея Наталья Владимировна Путилова провела экскурсию по г. Строитель. Они ознакомились с основными достопримечательностями города Строитель – памятниками, посвящёнными истории Великой Отечественной войны, храмовой архитектурой и Парком Роз.

Участники семинара отметили тот факт, что семинар стал очень полезным и увеличил уровень познаний на тему народных уборов Белгородчины. А сотрудники музея и Дома ремёсел Яковлевского городского округа надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество в углубленном изучении истории народного костюма и культуры нашей родной Белгородчины.