Любовью к Родине дыша
23.10.2019

22 октября 2019 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа состоялась музейная гостиная «Любовью к Родине дыша», посвящённая 80-летию талантливого поэта, члена Союза писателей России, Почётного гражданина Яковлевского района Савина Павла Ивановича.

Студенты Яковлевского педагогического колледжа (руководитель — Брусенская Н.Н.) познакомились с жизнью и творчеством талантливого поэта, состоялся интересный и поучительный «разговор по душам». Не секрет, что такие встречи с интересными, талантливыми, выдающимися людьми всегда отличаются особой атмосферой, глубиной. Отдельные факты из биографии поэта, рассказанные от первого лица, помогли лучше понять и прочувствовать его творчество.

Павел Иванович поделился воспоминаниями о своём детстве, которое пришлось на трагические военные и тяжёлые, голодные послевоенные годы. А каково же было удивление посетителей, когда П. И. Савин рассказал о том, какое было у него и у многих его ровесников отношение к чтению и к книге — прочитав все книги, которые были в небольшой сельской библиотеке села Хмызовка, они с товарищами ходили за новыми книгами пешком в библиотеку райцентра! Первые пробы пера, студенческая жизнь, трудовые будни, творческие искания и публикация сборников… Обо всём этом шла речь на мероприятии.

Гости и студенты подготовили выразительное чтение стихотворений, принадлежащих перу Павла Ивановича. Прозвучали стихотворения гражданской тематики (о Белгородчине, Яковлевском районе, Строителе, малой родине – селе Хмызовке), о Великой Отечественной войне, стихотворения мировоззренческой проблематики, любовная лирика. Ребята, проникнувшись поэзией и атмосферой встречи, проявили себя в творческих конкурсах – узнали любимых поэтов юбиляра, сочинили экспромтом в конкурсе «Буриме» интересные стихи, показали себя знатоками поэзии Павла Ивановича.

Завершением мероприятия стала экскурсия по выставке «Душа по капле собирает свет», иллюстрирующей рассказ о жизни и творчестве этого выдающегося человека. Большая часть экспонатов: документы, фотографии, печатную машинку, сборники стихотворений Павел Иванович лично передал в дар нашему музею. Экспозиция может многое рассказать о поэте и будет интересна как взрослым посетителям, так и подрастающему поколению. Выставка будет работать до 6 декабря 2019 г.

Мл. науч. сотрудник

Историко-краеведческого музея