Левитан — голос эпохи
22.03.2016

С 18 марта 2016 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района будет работать передвижная выставка «Левитан – голос эпохи». Выставка является совместным проектом Владимиро-Суздальского музея-заповедника и музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Посетителям будут представлены фотографии и документы, которые раскрывают неизвестные страницы жизни замечательного человека, диктора Всесоюзного радио, народного артиста СССР Юрия Борисовича Левитана. Есть люди, с которыми мы мало знакомы, или совсем не знакомы, но, тем не менее, они навсегда вошли в нашу жизнь и остались в ней. Также вошёл в жизнь нашей страны Юрий Борисович Левитан. Человек, которого знали и любили все. Через голос Левитана открывается вся история нашей страны – это был «официальный голос Кремля», «Голос Советского Союза».

Для поколения сороковых годов Левитан – это голос войны. Юрий Борисович начинал передачи привычной фразой «Говорит Москва!» и казался неразрывно связан со столицей. Он сообщил стране трагическую новость о начале Великой Отечественной войны, но в его репортажах никогда не чувствовалось отчаяния, паники. Было ощущение, что главная новость припасена у него на лучший день. В годы Великой Отечественной войны с голосом Левитана просыпались, шли в атаку, кричали победное «Ура!», его выступления были для военных голосом Ставки. Благодарности воинским подразделениям, приказы о повышении в звании, передвижениях войск, — обо всём говорил он, его твёрдые интонации придавали событиям особую значимость. Ликующий голос Ю.Б. Левитана сообщил миру о нашей Победе!

Левитан рассказывал стране о важнейших событиях XX века – о запуске Днепрогэс, о подвиге и мужестве челюскинцев, об историческом перелёте из России в Северную Америку летчиков Чкалова, Байдукова и Белякова, об освоении человеком космического пространства. Огромный исторический этап жизни государства связан с именем этого легендарного, талантливого человека, истинного патриота своей Родины!

Приглашаем жителей г. Строитель и Яковлевского района посетить выставку «Левитан – голос эпохи», которая будет работать до 31.05.2016 г.

IMG_4985 IMG_4986 IMG_4989