Краеведческие чтения
12.10.2016

11 октября 2016 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района состоялись ежегодные районные краеведческие чтения.

Краеведческие чтения «Земля Яковлевская – от истоков к будущему» посвящены 370-летию города Карпова. Указ о строительстве земляного вала, рва и других укреплений «меж города Карпова сторожевья и Белгорода» был принят 15 июня 1646 года. Строительство «жилого» города началось 15 августа 1646 г. и завершилось «той же осенью». Карпов является прародителем  всех населенных пунктов ныне современного Яковлевского района.

В связи с этой памятной датой состоялось открытие выставки «Крепость на пограничье Руси», первыми посетителями которой стали участники краеведческих чтений. На выставке представлены подлинные археологические предметы XVII века, найденные на территории исчезнувшего города Карпова. Ярким наглядным дополнением выставки стали экспонаты, предоставленные клубом исторической реконструкции «Дружина» — обмундирование и снаряжение стрельца и пикинёра (копейщика) XVII века. В рамках открытия краеведческих чтений представитель клуба Роман Александрович Белоусов рассказал учащимся о  деятельности своей организации, способах, методах, хронологических рамках исторической реконструкции.

Юные краеведы и их наставники собрались на этом мероприятии, чтобы еще раз прикоснуться к истории малой родины, вспомнить  о давно ушедших в историю событиях. Вниманию жюри были представлены исследовательские работы, посвященные   разным темам,  но связанные  одной идеей – изучением  истории родного края, знакомство  с героическими делами и поступками наших земляков. Участники краеведческих чтений в своих работах пытались разгадать тайны исчезнувших населённых пунктов, памятников культуры, старинного парка, родника… Победителями в своей возрастной категории стали: Жучкова Ангелина с работой «Исчезнувшие памятники культуры. Село Сабынино» (ученица 4 класса школы № 3 г. Строитель, руководитель – Подзолкова Л.П.), Коваль Сергей с исследованием «Подвиг новомучеников и исповедников Российских: Гончаров Сидор Фёдорович» (ученик 5 класса Кустовской школы, руководитель – Коваль Н.В.). Среди учащихся старших классов первого места оказались достойны две исследовательские работы – о ветеране Великой Отечественной войны Маликове Иване Степановиче (ученица 10 класса школы № 3 Г. Строитель Никулина Марина, руководитель — Маликова И.В.) и глубокое исследование на стыке географии и истории о старинном парке села Рождественка (ученик 9 класса школы № 1 г. Строитель Руднев Игорь, руководитель – Поплёнкина Ольга Николаевна). Краеведы проделали большую исследовательскую работу, чтобы  узнать еще больше о нашем крае, его героических людях, и достойно продемонстрировали научные результаты своей кропотливой работы.

img_6339    img_6353img_6410