Имя — символ Белгородчины.
03.02.2016

28 января 2016 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района начала работу выставка «Имя – символ Белгородчины» в рамках ежегодного передвижного проекта Белгородского государственного историко-краеведческого музея. Передвижная выставка посвящена уникальным, талантливым личностям — деятелям науки и техники, уроженцам Белгородчины.

Белгородчина – родина замечательной плеяды выдающихся людей, чьи имена составляют национальную гордость нашей страны. В этом списке достойное место занимают: инженер, изобретатель, конструктор, академик, Герой Труда Владимир Григорьевич Шухов;  выдающийся инженер, уроженец Белгородчины   Константин Иванович Величко; мостостроитель Лавр Дмитриевич Проскуряков;  естествоиспытатель Иван Алексеевич Двигубский; российский метеоролог, селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, основатель первой на белгородской земле метеостанции и Богородицкого опытного поля Иван Алоизович Пульман; наш земляк из Томаровки  Георгий Александрович  Русанов – доктор медицинских  наук, профессор, специалист  в  области  оперативной  хирургии и еще много знаменитых имен.

Белгородцы должны знать выдающихся земляков, которые благодаря своим усилиям, упорству, желанию и труду, внесли значительный вклад в развитие инженерной мысли, технической, а также геолого-географической и медицинской науки как российской, так и мировой.

IMG_4159 IMG_4161

Историко-краеведческий музей Яковлевского района ждёт желающих посетить выставку до 28 февраля 2016 года с 9.00 до 18.00.