Говорят очевидцы…(к 50-летию Яковлевского района).
09.10.2015

24 сентября 2015 года в музее состоялся вечер-встреча с Заслуженным учителем РСФСР, Отличником просвещения СССР – Воронковой Зоей Леонтьевной.

История нашей Яковлевской земли, наше богатство – это биография прославленных тружеников… Все мы гордимся людьми, которые отдали ей все свои знания и умения. Это они всегда показывают нам пример жизненной энергии, целеустремленности и любви к родному краю.

Именно с таким замечательным человеком встретились учащиеся 3 «Г» класса МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» (классный руководитель – Сытенко Ольга Анатольевна) – учителем русского языка и литературы Воронковой Зоей Леонтьевной. Большинство жителей среднего и старшего возраста в городе Строитель знают и любят этого талантливого педагога и просто очень душевного человека.

В 1958 году на комсомольскую стройку в будущий г. Строитель приехала молодая учительница русского языка и  литературы. Со дня основания школы (1959 г. – открыта средняя школа в п. Строитель Яковлевского района Белгородской области, в 1987 году открыто новое здание средней школы № 2 п. Строитель) и до ухода на пенсию (2001 г.) —  42 года Зоя Леонтьевна  работала в школе.

Зоя Леонтьевна относится к числу тех наших земляков, которых мы называем «первостроителями», но только строила она не заводы, предприятия, жилые дома и сооружения, а создавала, «формировала» личности людей, воспитывала лучшие человеческие качества на уроках русского языка и литературы. Среди учеников З.Л. Воронковой можно встретить представителей всех профессий. Многие ее ученицы стали учителями литературы, библиотекарями, журналистами.

Школьники тщательно подготовились к мероприятию: читали стихи, подготовили интересные вопросы. Зоя Леонтьевна рассказала ребятам о том, каким она помнит Строитель и Яковлевский район 60-80-х годов XX века.

DSC_0211 DSC_0227