Есть такая профессия – Родину защищать!
18.02.2016

Вечер-встреча с участником военных действий в Афганистане, подполковником, председателем Яковлевской местной организации Белгородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны Афганистана Сторожевым Виктором Ивановичем.

15 февраля 2016 года исполнилось 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день завершилась история самого затяжного участия советских войск в вооружённом конфликте – войне в Афганистане. Этому предшествовали девять с лишним лет изнурительной войны, которая унесла, по официальным данным, жизни более 14 тысяч советских граждан. После того, как СССР и США договорились о невмешательстве в дела Афганистана, в мае 1988 года начался вывод войск Советского Союза из зоны конфликта. 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В связи с этим, а также накануне празднования Дня Защитника Отечества, в Историко-краеведческом музее Яковлевского района была организована встреча учащихся 3 «Б» класса МБОУ «СОШ № 3 с УИОП г. Строитель» (члены клуба «Мы — патриоты!») с участником военных действий в Афганистане, подполковником, председателем Яковлевской местной организации Белгородской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны Афганистана Сторожевым Виктором Ивановичем. Виктор Иванович рассказал ребятам о событиях афганской войны от первого лица, школьники задавали огромное количество вопросов, делились своими впечатлениями. Встреча получилась яркой и запоминающейся.

IMG_4876 IMG_4872 IMG_4885 IMG_4898 IMG_4924