Дискуссионный клуб «Славянские и православные праздники как основа российской самобытности»
18.06.2021

В историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа было проведено мероприятие посвящённое истории славянских и православных праздников летнего периода. Учащиеся СОШ № 3 с УИОП г. Строитель узнали что народные праздники или обряды — это естественное продолжение жизни народа в художественной форме. Обычаи, обряды и суеверия, своими корнями, уходят в самые ранние стадии человеческой истории когда всё подчинялось законам окружающей природы. Люди пытались воздействовать на неё — «умилостивить», «ублажить» и «уважить». В летний период появилось немало обрядов, целью которых было привлечь изобилие и счастье в семье, хороший урожай и здоровый приплод домашнего скота. После принятия христианства на Руси Православная церковь стремилась преобразовать языческую сущность праздненств, наложив на народный календарь церковный мясецеслов или святцы, в которых в календарном порядке были расположены дни поминовения христианских святых, события из истории церкви. Со временем земледельческий календарь стал основой для календаря христианских праздников сформировав основы национальной самобытности. На мероприятии были рассмотрены следующие праздники: «Вознесение Господне», «Троица», «Рождество Иоанна Предтечи «Иван Купала», «Ильин день», «Преображение Господне «Спасы», «Успение Пресвятой Богородицы». Ребята пообщались и пришли к выводу, что славянские и православные праздники — это глубоко обоснованная народным сознанием система жизни человека в природе, за изменениями которой народ чутко следил. Они с удовольствием поучаствовали в викторине проверив свои знания  о праздниках, познакомились с приметами и поиграли в «Ручеёк»