Деревянных дел мастер
16.03.2017

14 марта 2017 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района состоялось открытие выставки изделий из дерева Юрия Васильевича Безуглова.

Юрий Васильевич Безуглов родился 22 июля 1960 года. в с. Дмитриевка Яковлевского района. С детства очень любил рисовать. 1-й инструмент для резьбы по дереву ему изготовил дедушка, Юрий Васильевич тогда еще ходил в школу.  С 09.01.2013г. Юрий Васильевич работает в Районном доме ремёсел. В своем селе он создал кружок «Деревянный сувенир» и в настоящее время им руководит. Юрий Васильевич применяет в своих работах следующие техники:

техника геометрической резьбы (характерен геометрический орнамент и солярные знаки);

технику абрамцево-кудринской резьбы – цветочно-растительный орнамент;

тавлинский стиль художественной обработки дерева,

мотивы богородской игрушки.

Юрий Васильевич является постоянным участником региональных и областных конкурсов-фестивалей народного творчества Белгородчины. Участник выставок декоративно-прикладного творчества в Холках, международного фестиваля «Хотмыжская осень», всероссийского фестиваля народности и исторических реконструкций «Маланья», областного исторического фестиваля «Дикое Поле».

Ребята узнали много интересных фактов из творческой биографии мастера, Юрий Васильевич показал учащимся ( 1 «А» класса школы № 3 г. Строитель, кл. рук.: Чередниченко Г.Б.) мастер-класс по изготовлению деревянной ложки, провёл первую экскурсию по выставке его работ «Деревянное кружево».

IMG_0449 IMG_0451 IMG_0455