Новый год у ворот
24.12.2015

С наступающим Новым годом!

Новый год – это тот редкий праздник, который с особым трепетом ждут и дети и взрослые. Сейчас магазины пестрят разнообразием новогодних ёлочных украшений, среди них – и дизайнерские, сделанные своими руками неповторимые изделия, и изысканные элитные игрушки из стекла, металлических нитей и тканей, и доступные пластиковые ёлочные украшения. Какой же была ёлка несколько десятилетий назад?

Немного предыстории… Изначально, праздничное новогоднее дерево было принято украшать фруктами и ягодами. Первые «несъедобные» украшения появились в 1848 году в городе Лауше, когда случился неурожай. Стеклодувы, чтобы спасти праздник изготовили разноцветные стеклянные шары, которыми и украсили ёлки. Первые ёлочные игрушки привозились в Россию из Германии и стоили очень дорого, поэтому долгое время ёлочные украшения делали сами, использовали также свечи, сладости, фрукты, орехи, выпечку.

В Советском Союзе традиция празднования Нового года изначально была отвергнута и только в 1935 году была произведена первая партия советских ёлочных игрушек с портретами членов правительства, серпом, молотом, рождественская звезда была заменена пятиконечной красной звездой, и, конечно же, фрукты, сказочные персонажи, фигурки Деда Мороза и Снегурочки, животных. Игрушки изготавливались из стекла, ваты, папье-маше, картона и отражали все важнейшие исторические события, происходившие в жизни страны. С 1970-х годов производство новогодней игрушки было стандартизировано, и тематические, событийные коллекции ушли в прошлое, став уникальными историческими источниками.

В фондах Историко-краеведческого музея Яковлевского района бережно хранятся игрушки из стекляруса, лампового стекла, картона и пластмассы, советские электрические гирлянды 50-80-х годов XX века. Умиление и восторг посетителей вызывают ёлочные космонавты, игрушечные спутники, ракеты, изготовленные в честь первых полётов в космос (60-е годы XX века); наборы игрушечных героев сказок о золотом петушке, о рыбаке и рыбке, выпущенные к юбилею А.С. Пушкина; фигурки Чиполлино, Пьеро, Снегурочки, персонажи сказки «Морозко»; «сельскохозяйственные» игрушки: помидоры, морковки, снопы пшеницы, гроздья винограда, золотые луковки, царица полей «кукуруза», выпущенные в период правления Н. Хрущёва.

Выставка новогодних украшений «Новый год у ворот» будет работать в Историко-краеведческом музее Яковлевского района с 21.12.2015 по 19.01.2016 г. В праздничные дни: 4, 5, 6, 8 января — с 10 00 до 14 00.

IMG_4091 IMG_4090 IMG_4096 IMG_4095 IMG_1975