14 октября – День флага Белгородской области
15.10.2015

14 октября наша область ежегодно отмечает значимый праздник – День флага Белгородской области. Флаг является символом Белгородской области Российской Федерации. Он был утверждён 22 июня 2000 года постановлением Белгородской областной Думы второго созыва и внесён в Государственный геральдический реестр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 621.

Флаг Белгородской области представляет собой прямоугольное полотнище, разделенное синим крестом на четыре равные части: белую, красную, зеленую, черную.

Цветной герб Белгородской области помещен в пределах первой — белой четверти флага.

Синий цвет символизирует такие значения, как слава, честь, верность, искренность, мягкость, красота.

Белый цвет передает цвет полковых знамен белгородских полков XVIII века и символизирует чистоту, мудрость радость, мир, благородство. Кроме этого, в условиях Белгородчины белый цвет символизирует богатые залежи мела, производство молока и сахара.

Красный цвет – это мужество, храбрость, смелость, любовь, великодушие. Для Белгородской области красный цвет символизирует кровь, пролитую защитниками Отечества в XVI-XX веках.

Зеленый цвет символизирует изобилие и живительную силу полей и лесов Белгородской области.

Черный цвет — основное богатство края, то есть плодородие всемирно известного чернозема и богатство недр Земли Белгородской.

14 октября 2015 года в Историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, посвящённое Дню флага Белгородской области,  где учащиеся 3 «А» класса МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» узнали об истории, символическом значении флага и герба Белгородской области, а также главных символов (герба и флага) своей малой родины – Яковлевского района.

IMG_3937IMG_3941IMG_3936