Фотовыставка «Строитель: как всё начиналось…»

С палатки первой начиналось,
Верней и правильней — «с нуля».
Площадка стройки разрасталась,
Звенела мерзлая земля,
А механизмы: лом, лопата,
Кувалда, клин-весь арсенал.
И наши русские девчата
Траншеи брали на аврал.
Хотелось сделать все и сразу:
Быстрее людям крышу дать,
Районную построить базу,
Стройиндустрию ввысь поднять.
Поселок строить, затем город,
Заводы строить и цеха,
И перспективный дух был молод
С душою чистой без греха.
Все цели были всем известны,
Такой была и целина.
И помогала людям песня,
Союзницей была она.
Н. Молчан

В феврале было принято решение о начале строительства жилого поселка и 18 февраля 1958 года 4 бригады участка И.Н. Салтанова строительного управления «Промстрой» приступили к закладке сборно-щитовых домов будущего поселка.

Закладка будущего поселка происходила на широком открытом кукурузном поле, снега было по колено. В зоне, где сейчас в г. Строитель находится баня, была установлена армейская брезентовая палатка, в ней разместился штаб строительной площадки. Эта палатка служила и конторой, и местом обогрева, и столовой, и укрытием от дождя и снега. Воду для технических нужд и питьевую завозили из леса. Электроэнергии не было, поэтому все работы делали вручную, используя клин, кувалду, ломики. За три месяца работы было построено 30 четырехквартирных домов общей площадью до 1000 м. кв….

За время своего полувекового существования Строитель прошел длинный путь от маленького поселка до красивого современного города.

В фотовыставке «Строитель: как всё начиналось…» представлены фотографии первых улиц, зданий, объектов инфраструктуры п. Строитель в 60-80-е годы XX века, которые позволяют «увидеть» наш любимый город глазами первостроителей.

123456789101112131415161718192021222324252728293031