Накануне 55-летия со дня награждения Н.Ф. Ватутина медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза (посмертно) (06.05.1965 г.) в историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа представлена выставка фотографий из фондов музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

Герой Советского Союза, генерал армии Ватутин Николай Фёдорович принадлежит к плеяде замечательных полководцев и военачальников Красной Армии, чьё военное искусство и талант, мужество и воля к победе ярко проявились на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Его жизнь яркий пример верного служения Отечеству.

ГЕНЕРАЛ АРМИИ Н.Ф. ВАТУТИН. 1943 г.

Н.Ф. Ватутин родился 16 декабря 1901 г. в с. Чепухино, ныне селе Ватутино, Валуйского района. На военной службе с 1920 г. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе (1929), академию Генштаба (1937). Участник Гражданской войны. После войны на командной и штабной работе, с 1931 г. – начальник штаба дивизии, 1-го отдела штаба СибВО, заместитель начальника и начальник штаба КОВО, начальник Оперативного управления и заместитель начальника Генштаба. В Великую Отечественную войну начальник штаба Северо-Западного фронта, с мая 1942 – заместитель начальника Генштаба, с июля командующий Воронежским, с октября – Юго-Западным, с 1943 г. вновь Воронежским, с октября – I-м Украинским фронтами. В период Курской битвы руководил Воронежским фронтом, войска которого принимали участие в Прохоровском танковом сражении, освобождении г. Белгорода и г. Харькова. Проявил полководческий талант в Сталинградской битве, битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской операции. Во время битвы за Днепр войска I-го Украинского фронта под командованием Н.Ф. Ватутина освободили столицу Украины г. Киев. Внёс значительный вклад в развитие военного искусства по вопросам окружения крупных группировок противника, применения подвижных групп фронта, организации оперативной обороны и др. Во время одной из поездок по фронту генерал армии Н.Ф. Ватутин был тяжело ранен. В ночь на 15 апреля 1944 г. Н.Ф. Ватутин скончался от полученных ран.

МАТЬ Н.Ф. ВАТУТИНА – ВЕРА ЕФИМОВНА.

ДОМ В ДЕРЕВНЕ ЧЕПУХИНО, В КОТОРОМ РОДИЛСЯ И ПРОВЕЛ ДЕТСКИЕ ГОДЫ Н.Ф. ВАТУТИН.

Н.Ф ВАТУТИН. 1927 г.

Т.Р. ВАТУТИНА. 1930-е гг.

Н.Ф. ВАТУТИН, КОМАНДИР РОТЫ И ВРИД. НАЧАЛЬНИКА ПОЛКОВОЙ ШКОЛЫ 67-го СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 23-й ОТДЕЛЬНОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ (В ЦЕНТРЕ), С СОСЛУЖИВЦАМИ. ОКТЯБРЬ 1925 г.

Н.Ф. ВАТУТИН С РОДНЫМИ НА ОТДЫХЕ. 1935 г.

НЕМЕЦКИЕ СОЛДАТЫ АТАКУЮТ СОВЕТСКУЮ ДЕРЕВНЮ. 1941 г.

НАЧАЛЬНИК ШТАБА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ Н.Ф. ВАТУТИН ДОКЛАДЫВАЕТ ОБСТАНОВКУ НА ФРОНТЕ КОМАНДУЮЩЕМУ ФРОНТОМ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ КУРОЧКИНУ. 1941 г. ФОТО Г. ПЕТРУСОВА. ИЗ ФОНДОВ РГАКФД г. КРАСНОГОРСКА.

КОМАНДУЮЩИЙ ЮГО-ЗАПАДНЫМ ФРОНТОМ Н.Ф. ВАТУТИН В ШТАБЕ ФРОНТА ПОД СТАЛИНГРАДОМ; СТОИТ А.С. ЖЕЛТОВ, ЧЛЕН ВОЕННОГО СОВЕТА ФРОНТА. 1943 г.

КОМАНДУЮЩИЙ ВОРОНЕЖСКИМ ФРОНТОМ ГЕНЕРАЛ АРМИИ Н.Ф. ВАТУТИН (В ЦЕНТРЕ) ВРУЧАЕТ ОРДЕН КОМАНДИРУ 5-го ГВАРДЕЙСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ А.Г. КРАВЧЕНКО. 1943 г. ФОТО П. ГАПОЧКА. ИЗ ФОНДОВ РГАКФД г. КРАСНОГОРСКА.

КОМАНДУЮЩИЙ ВОРОНЕЖСКИМ ФРОНТОМ ГЕНЕРАЛ АРМИИ Н.Ф. ВАТУТИН С СЕМЬЁЙ: ДЕТЬМИ ВИКТОРОМ И ЕЛЕНОЙ И ЖЕНОЙ ТАТЬЯНОЙ РОМАНОВНОЙ. ЛЕТО 1943 г.

ЧЛЕН ВОЕННОГО СОВЕТА 1-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ Н.С. ХРУЩЁВ (СЛЕВА) И КОМАНДУЮЩИЙ 1-м УКРАИНСКИМ ФРОНТОМ Н.Ф. ВАТУТИН ОСМАТРИВАЮТ ПРАВОБЕРЕЖЬЕ ДНЕПРА В РАЙОНЕ г. КИЕВА. ОКТЯБРЬ, 1943 г.

В ОСВОБОЖДЕННОМ КИЕВЕ. НОЯБРЬ 1943 г.

ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ В ВОЙСКА. 1943 г.

КИЕВ ПРОЩАЕТСЯ С ПОЛКОВОДЦЕМ. В КАРАУЛЕ – ВОИНЫ I-го УКРАИНСКОГО ФРОНТА. 17 АПРЕЛЯ 1944 г.

НА ОТКРЫТИИ ПАМЯТНИКА ГЕНЕРАЛУ АРМИИ Н.Ф. ВАТУТИНУ. г. КИЕВ, 26.01.1948 г. ФОТО Е. ХАЛДЕЯ. ИЗ ФОНДОВ РГАКФД г. КРАСНОГОРСКА.

МАТЬ Н,Ф, ВАТУТИНА ВЕРА ЕФИМОВНА С ДОЧЕРЬМИ. 1950 г.

ГРАМОТА ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛУ АРМИИ Н.Ф. ВАТУТИНУ (ПОСМЕРТНО). 1965 г.

Е.Н. ВАТУТИНА, ДОЧЬ ПОЛКОВОДЦА, В МУЗЕЕ – ДИОРАМЕ. г. БЕЛГОРОД. 2015 г.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.Ф. ВАТУТИНА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ. 2015 г.