Этнографический музей МБОУ «Томаровская СОШ № 2»

1) Полное название: Этнографический музей муниципального общеобразовательного учреждения «Томаровская средняя общеобразовательная школа №2 Яковлевского района Белгородской области» имени Героя Советского Союза Швеца В.В. (Этнографический музей МБОУ «Томаровская СОШ № 2»)

2) Адрес, контактный телефон – 309085, Белгородская область, Яковлевский район, пгт Томаровка, ул. 32 Гвардейского корпуса, 15А, т. 4-41-93.

3) История создания:

В 1990 году в Томаровской неполной средней школе работал кружок «Умелые руки» (руководитель кружка — учитель изобразительного искусства Иванова Т.А.). Ребята приносили на занятия кружка природные материалы, и среди принесенного оказалась старинная вещица – лапоть. Поговорив о том, из чего он сделан, для чего он был нужен, ребята решили заняться полезным делом – собирать вещи и различные предметы старины. Поиски и сбор материалов старины помогли сплотиться и объединиться коллективу, увлеченному этим делом. Собранные вещи были подспорьем в преподавании уроков изобразительного искусства, а также использовались для проведения классных часов и внеклассных мероприятий. Одна за другой появлялись в кабинете вещи и предметы крестьянского быта, а также документы периода Великой Отечественной войны. Все это хранилось в маленьком классном помещении старой школы. В 1996 году школа перешла в новое здание. Просторный и светлый кабинет ИЗО имел лаборантскую комнату. В ней и решили ребята, под руководством Ивановой Татьяны Афанасьевны, создать комнату старины.

Материалы, относящиеся к периоду ВОВ, были переданы учителю истории Лихошерстову И.И. (В настоящее время в школе, на основе этого материала, оформлена комната боевой славы.) Такова история создания этнографического музея школы.

4) Структура — наименование основных разделов, комплексов музея:

Раздел 1. Жилой уголок.

Раздел 2. Предметы быта.

Раздел 3. Народный костюм (мужской и женский).

Раздел 4. Народные промыслы (вышивка).

Раздел 5. Красный угол.

Раздел 6. Коллекция монет.

Информацию составила: заместитель директора по ВР Тарасова А.И.

P1050129 P1050132 P1050133 P1050137 P1050139