Яковлевские мастера
02.07.2018

С 15.06.2018 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района   начали работу  выставки декоративно–прикладного искусства «Добрых рук мастерство» и «Дарите людям красоту». На эти выставки представили свои работы мастера Яковлевского района:     Пирогов А.В.- изделия из дерева и семья Котельниковых  – изделия  из лозы и соломки.

Пирогов Александр Васильевич выпиливанием  начал заниматься с детства, с каждым годом совершенствуя свое мастерство. Сейчас он мастер художественного выпиливания лобзиком  районного Дома ремёсел. Александр Васильевич – участник ежегодных и областных выставок: «Живёт в народе красота» (Белгород), «Хотмыжская осень» (Борисовка), Лето красное» (Чернянка). Выставки изделий мастера неоднократно проводились в Алексеевском доме культуры, Историко-театральном музее М.С. Щепкина, Историко-краеведческом музее Яковлевского района.

Котельников Александр Александрович народный мастер районного Дома ремесел. Его творчество получило высокую оценку на областном, всероссийском и международном уровне. Он является лауреатом премии «Молодость Белгородчины» (2001 г.), победителем конкурса малых грантов, проводившегося госдепартаментом США (2001 г.), лауреатом III премии областного конкурса «Белгородский сувенир» (2002 г.). Работы Александра Александровича всегда оригинальны, в них всегда виден стиль мастера: сочетание ошкуренного и неошкуренного прута,   использование так называемого китайского узелка, творческий подход. Со своей женой Натальей Александровной они создали замечательный тандем. Она работает в техники плетения из соломки. Её работы всегда покоряют удивительным изяществом и тонким вкусом.

Приглашаем всех любителей декоративно–прикладного искусства посетить представленные выставки до конца июля.

Материал подготовила: младший научный сотрудник Н.В. Путилова.