Волшебство лозоплетения
24.10.2018

24 октября 2018 года мастер-класс по лозоплетению в Историко-краеведческом музее Яковлевского района провёл А.А. Котельников.

В настоящее время лозоплетение является декоративно-прикладным искусством, художественным ремеслом, изделия из лозы являются украшением интерьера.

А.А. Котельников родился в 1966 году в г. Белгород, но в настоящее время проживает в хуторе Роговое Яковлевского района. Окончил Московский лесотехнический институт по специальности инженер лесного хозяйства. Работал на Борисовской мебельной фабрике в цехе лозоплетения, где учился ремеслу. Затем совершенствовался по книгам. В 2000 году стажировался в США как один из победителей конкурса, проводившегося Отделом образовательных и культурных программ госдепартамента США. Освоил американскую технику плетения из неошкуренного гнутого прута, а также китайскую технику плетения. Является мастером высшей категории Районного дома детского творчества.

Лауреат премии «Молодость Белгородчины» (2001 г.), победитель конкурса малых грантов, проводившегося госдепартаментом США (2001 г.), лауреат III премии областного конкурса «Белгородский сувенир» (2002 г.). В 2008 году учреждено звание «Народный мастер Белгородской области», одним из первых это звание получил яковлевский мастер – Александр Котельников.

Учащиеся 4 класса МБОУ «СОШ № 3 с УИОП» (классный руководитель — Елена Александровна Кочина) узнали много интересной информации об искусстве лозоплетения и изготовили в этой технике рыбку.