Традиции казачества
02.07.2018

29 июня 2018 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского района вниманию отдыхающих  детского оздоровительного лагеря «Берёзка» г. Строитель был представлен исторический час «Воспитание верой. Традиции казачества».

Посетители музея узнали  историю заселения ныне современного Яковлевского района, услышали рассказ о прародителе всех населенных пунктов района ушедшего в прошлое — городе Карпове, а также смогли познакомиться с бытом и традициями  казаков, живших в слободках Казацкое, Черкасское.

Интересной  для ребят была информация  о вере и  заповедях казаков. Сравнив нравственные устои нынешнего общества,  дети пришли к выводу, что и сейчас мы живем, соблюдая эти   заповеди,  благодаря православной вере.  Вспомнили промыслы и ремесла, которыми занимались казаки, познакомились с языком и культурой казачества через народные пословицы и поговорки. Посредством интерактивных игр и заданий участники смогли ощутить себя казаками и казачками, проявив внимательность, ловкость, смекалку.

На мероприятии дети так же  узнали о самобытном коллективе «Казачий разгуляй» Сретенского хуторского казачьего сообщества Яковлевского района. Руководит Сретенским хуторским  казачьим  сообществом   Виталий Кулик.

Интересная и познавательная встреча закончилась совместным фотографированием в залах музея.

Материал подготовила: младший научный сотрудник Н.В. Путилова.