Талант сквозь время и пространство
27.01.2017

В Историко-краеведческом музее Яковлевского района состоялось открытие передвижной выставки из фондов Белгородского государственного историко-краеведческого музея «Талант сквозь время и пространство».

Выставочный проект «Талант сквозь время и пространство» в 2016 году стал победителем конкурса «Народная экспертиза» в номинации «Лучшая проектная идея — 2016» в рубрике «Культура». Выставка посвящена уроженцам Белгородчины — деятелям культуры, выдающимся людям, чьи имена составляют национальную гордость нашей страны. Среди таких людей есть и наши земляки — великий русский актёр М.С. Щепкин (село Красное, ныне — село Алексеевка Яковлевского района), талантливый график С. Косенков (с. Рождественка), которые также  представлены на выставке.

На открытии выставки присутствовали: старший научный сотрудник БГИКМ Романенко Ольга Владимировна, режиссёр Народного театра Алексеевского ДК — Хомченко Лидия Павловна, актёр, режиссёр Народного театра ДК «Звездный» Кулик Виталий Николаевич, научные сотрудники Историко-театрального музея М.С. Щепкина — Лидия Николаевна Гольцова, Татьяна Петровна Нестерова, представители клуба «Мы — патриоты!», учащиеся 4 «Б» класса школы № 3 г. Строитель (классный руководитель — Валентина Дмитриевна Погорелова).

После экскурсии по выставке, которую провела старший научный сотрудник БГИКМ Наталья Ивановна Яицкая, ребята посетили театральную студию, где, разделившись на две команды, продемонстрировали свои знания о театре и свои артистические способности. В завершающем конкурсе юные артисты  исполнили немую сцену из финала комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».

IMG_0182 IMG_0185 IMG_0196 IMG_0199 IMG_0205 IMG_0212 IMG_0226

В конкурсе «Театральных знатоков и юных артистов» победила ДРУЖБА. Наталья  Ивановна подготовила для ребят памятные сувениры и призы.

Экскурсию по выставке и театральную студию можно посетить в Историко-краеведческом музее Яковлевского района  до 27.02. 2017 года.