Отечество — моя Россия
11.06.2019

Музейную гостиную «Отечество — моя Россия», посвящённую Дню России посетили учащиеся школы № 3 г. Строитель, Кривцовской школы. Почётными гостями мероприятия стали представители Сретенского хуторского казачьего сообщества Яковлевского городского округа Виталий Николаевич Кулик и Виктор Дмитриевич Меркулов.       Учащиеся  познакомились с историей возникновения казачества на Белгородчине,  ролью казачества в освоении приграничных земель, в истории Российского государства, в целом. Атаман В.Н. Кулик рассказал о работе их организации и пригласил ребят вступать в казачье сообщество для обучения.

Виталий Николаевич показал ребятам традиционное оружие казаков: шашки и нагайку, рассказал о фланкировке, её истоках и значении в жизни казака. Учащиеся смогли посмотреть и подержать оружие, определить его вес. Также ребята познакомились с современным пневматическим оружием, Виталий Николаевич продемонстрировал процесс сборки и разбора автомата Калашникова.