Обычаи и нравы народов России
08.07.2019

С 15 июня 2019 года в историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа экспонируется выставка из фондов Ракитянского краеведческого музея «Обычаи и нравы народов России».

Учащиеся школ города Строитель и воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Берёзка» посетили выставку «Обычаи и нравы народов России».

В экспозицию вошли иллюстрации из альбома начала XIX века «Костюмы, нравы, обычаи русских, зарисованные в Санкт-Петербурге Гейслером, художником при господине Палласе, описанные господином доктором Грубером. На гравюрах изображены представители распространённых на Руси профессий – разносчиков и лавочников. Издание находится на хранении в фонде редких книг Музея-усадьбы «Архангельское». Альбом был издан в Лейпциге отдельными тетрадями (по 5 изображений в каждой) на французском и немецком языках. Любопытно, что представители обычных профессий для России запечатлены и прокомментированы в этнографических зарисовках из жизни Петербурга иностранцами. Торговцы: лубочники, извозчики, сбитенщики и многие другие, — стали героями акварелей художника Готфрида Гейслера. Покупатели и продавцы «встретились» на гравюрах так, как случалось на улицах Петербурга. Автором сопроводительного текста выступил Иоган Грубер – немец по происхождению, несколько лет проживший в России. Грубер очень уважительно отзывался о русских, отмечая весёлость нрава и эмоциональность нашего народа. Пояснения к рисункам, написанные в популярной в XVIII веке форме обращения «к моему дорогому другу», не только комментируют работы, но и содержат сведения, являющиеся самостоятельными этнографическими исследованиями. Посетители выставки имеют уникальную возможность соприкоснуться с одним из аспектов истории и культуры родной страны.