О Родине, о мужестве, о славе
06.08.2019

4 августа в лагере «Берёзка» состоялся вечер-встреча «О Родине, о мужестве, о славе». Почётные гости из Москвы (Н. Ф. Харчевина и А.В. Сергеев) рассказывали детям о боевых подвигах их славных отцов, ребята, в свою очередь, подготовили трогательные поздравления и памятные сувениры.

В дни празднования очередной годовщины освобождения Яковлевской земли от фашистских захватчиков наш округ традиционно посещают представители 1 Гв. ТА. Старшее поколение еще помнит те времена, когда сотни ветеранов приезжали в Яковлевский район вспомнить своих товарищей — однополчан (погибших и навсегда оставшихся в братских могилах сёл нашей малой родины) и поучаствовать в торжественных мероприятиях.
В настоящее время к нам приезжают уже их дети и родственники: Харчевина Нина Федоровна –  дочь Героя Советского Союза, начальника инженерных войск 1-й гвардейской танковой армии генерала Харчевина Федора Павловича; Сергеев Александр Викторович – подполковник военно-воздушных сил в отставке, сын механика – водителя танка 1-й гвардейской танковой армии Сергеева Виктора Григорьевича, участвовавшего в освобождении Томаровки; Банкова Нина Сергеевна – сестра Катуковой Екатерины Сергеевны, санинструктора 1-й гвардейской танковой армии.