Ночь музеев — 2018!
21.05.2018

18-19 мая в рамках акции «Ночь музеев» в Историко-краеведческом музее Яковлевского района были проведены квесты, интерактивные занятия, мастер-класс.

В 2018 году акция «Ночь музеев» проходит в России уже в двенадцатый раз. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласили посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

Квест «Добро пожаловать, или посторонним вход разрешён!» был рассчитан как на детей школьного возраста, так и на взрослую аудиторию. Учащиеся 4 «Г» класса СОШ № 3 с УИОП г. Строитель, студенты Яковлевского педагогического колледжа прошли все заданные маршруты по залам музея, вспомнили и узнали новые факты по истории Яковлевского района, по-новому взглянули на экспозицию музея. Участники квеста в ходе мероприятия  вспомнили такие понятия как: музей, виды музеев, экспонат, коллекция, хранитель, экскурсовод и реставратор.

На выставке «Монолог одного экспоната» посетители узнали историю уникальных экспонатов из запасников районного музея — эскиза и иконы богомаза из Томаровки Акима Григорьевича Косовцова.

Традиционно, ежегодно в «Ночь музеев» на базе музея проходит мастер-класс по современному декоративно-прикладному искусству, в этом году Александр Геннадьевич и Инна Анатольевна Суровцевы открыли секреты изготовления папертоли в технике декупаж. Участникам мастер-класса были предложены различные темы для работы: для взрослых — цветочно-ягодная тематика, дети смогли выбрать  персонажей из любимых мультфильмов.