Мы этой памяти верны
05.08.2016

Интересным и  запоминающимся получился вечер-встреча с родственниками ветеранов 1 Гв. ТА «Мы этой памяти верны», состоявшийся 4 августа 2016 года на базе ДОЛ «Берёзка».

Вечер проходил в рамках празднования 73-й годовщины (5-6 августа 1943 г.) освобождения Яковлевской земли от фашистких захватчиков. На мероприятии присутствовали гости из Москвы: Харчевина Н.Ф – дочь Героя Советского Союза  Харчевина  Федора Павловича; Сергеев Александр Викторович — сын водителя танка-Т-34, участника Курской битвы, с супругой; Банкова Нина Сергеевна — сестра Катуковой Екатерины Сергеевны.

Эпиграфом к мероприятию стало стихотворение Г. Безруковой:

Я выстрела не слышала ни разу,

И взрывов не пришлось увидеть мне,

По книгам, да по фильмам, по рассказам-

Я очень мало знаю о войне.

Но в стоголосом шуме наших улиц

Стук костылей я различить могу.

Я вижу: женщина стоит сутулясь

У памятника павшим, на ветру.

И за стеной старушка часто плачет,

И прадед стонет мой в тревожном сне.

Я понимаю, что  это значит, — Я очень мало знаю о войне.

Участников и очевидцев Великой Отечественной войны становится всё меньше, поэтому такие встречи очень ценны и уникальны. Воспоминания ветеранов, пожелания и наставления молодому поколению, добросовестно и творчески подготовленные поздравительные выступления воспитанников лагеря создали ту праздничную атмосферу, которая уже 73-й год подряд царит на нашей родной яковлевской земле в эти августовские дни.

Воспитанники лагеря вручили гостям памятные подарки, сделанные своими руками.

IMG_5393 IMG_5428 IMG_5474 IMG_5418