«Мне выпала честь прикоснуться к Победе»
16.12.2016

В Историко-краеведческом музее прошел вечер-портрет «Мне выпала честь прикоснуться к Победе», посвященный 90-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны Тугушева В.А.

На встрече вспомнили  биографию Василия Андреевича. Он родился 12 декабря 1926 г. в д. Понкратовка, Бакурского района Саратовской области в многодетной семье.

С 14 сентября 1943 года Василий Андреевич был призван в ряды Красной Армии Советского Союза. Воевал танкистом 70-й Гвардейской танковой бригады, 4-й Гвардейской танковой армии Лелющенко Д.Д. Участвовал в боях за освобождение Украины, Польши, Германии, Чехословакии и Австрии. В них Василий Андреевич получил 2 ранения.

Василий Андреевич награжден Орденом «Знак Почёта», Орденом «Отечественной войны I степени», медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «Фронтовик» и другими юбилейными медалями. В мирное время награжден медалью «Ветеран труда». Является Почетным пенсионером города Ташкента.

На мероприятии присутствовали школьники учащимися 4 «Б» класса МБОУ «СОШ №3 с УИОП» (классный руководитель — В.Д. Погорелова), клуб «Мы — патриоты». Ребята сердечно поздравили юбиляра, задали интересующие их вопросы. Василий Андреевич от всей души поблагодарил всех за приятную встречу.

img_8344 img_8365 img_8356