Мир глазами художника
01.03.2018

Районным историко-краеведческим музеем в 2018 году запланирована серия выставок «Коллекционеры и их коллекции». 13 февраля с.г. открылась выставка «Мир глазами художника». Взору посетителей представлены работы двух молодых художников — Оникова Владимира Ивановича и Почкалова Алексея Сергеевича. Оников В.И является членом Творческого союза художников России с 2011 года, Почкалов А.С. — начинающий художник. Они пришли к своему увлечению по велению сердца.

Оников В. И. в 2001 г. переехал из г. Васильков Киевской области в г. Строитель. Здесь он и решил впервые попробовать свои силы и перенести свои чувства и эмоции на холст. В настоящее время он работает в технике масляной живописи. В творчестве художника присутствуют как реалистические пейзажи, так и абстракция. Его работы в этом направлении в прошлом году были представлены в выставочном зале «Родина» на персональной выставке «Абстракция и предметность». Оников В.И. также является постоянным участником благотворительной акции «Белый цветок»,

Почкалов А.С. с детства любил рисовать и уже в 13-летнем возрасте занял 3-е место в городском конкурсе детского рисунка «Мир глазами детей ХХI века» в 2001 году. По окончании школы поступил в БГТУ им. Шухова на архитектора (2005 — 2011г.). Во время обучения не бросал своё увлечение — рисовал и попутно занимался фотографией, активно участвуя во многих городских фотоконкурсах и выставках, работал в Белгородской галерее фотоискусства им. В.А. Собровина. Сейчас Почкалов А.С. пишет новые картины, работая в техниках акварельной и масляной живописи. В некоторых своих работах для получения интересной фактуры и мазка художник использует мастихин.

Первыми посетителями выставки стали студенты Яковлевского политехнического техникума г. Строитель. Они смогли пообщаться с Ониковым Владимиром Ивановичем и задать художнику вопросы.

С большим интересом студенты поучаствовали в творческом квесте — где они почувствовали себя начинающими художниками и успешно справились с заданиями.

Открытие завершилось экскурсией по экспозиции, неформальным общением с художником и обменом впечатлениями от просмотра представленных работ.