Мастер-класс «Новогодняя школа волшебников».
20.12.2019

19 декабря 2019 года в Историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа состоялся мастер-класс «Новогодняя школа волшебников». Под руководством талантливого мастера  Котельниковой Натальи Александровны учащиеся 4 «А» класса школы № 3 города Строитель (кл. рук. — Чередниченко Г.Б.) смогли попробовать свои силы в нелегком деле плетения из соломки.

Плетение — древнейшее среди ремёсел. Использование соломы злаковых растений нашло многообразное применение в жизни земледельцев. Этот материал не требовал дополнительных затрат и был в избытке после уборки урожая зерновых. Солома использовалась для укладки на крышу, шла на корм скоту, утепляла дом. Плетение из соломки дошло до нас практически в первозданном виде. И много лет назад и сейчас человек плетёт по одинаковым принципам, с помощью одних и тех же приёмов. Оно существует вне времени и вряд ли изменится в будущем.

На мастер-классе ребята познакомились с техникой изготовления игрушки «Рождественский ангел» из соломки.