Кукольные фантазии
14.05.2019

13 мая 2019 года в музее состоялся мастер-класс «Кукольные фантазии», который провела мастер Дома ремёсел Яковлевского городского округа Мартынова Антонина Вячеславовна для учащихся 4 «Г» класса школы № 3 г. Строитель (классный руководитель Явнюк А.Н.).
Кукла – одна из самых древних игрушек, популярных и сегодня. Антонина Вячеславовна познакомила учащихся с историей возникновения и разновидностями кукол: «Домовушка», «Неразлучники», «Пеленашка», «Кувадка», «Кубышка», «Колокольчик», «День и ночь».
На занятии ребятам представилась возможность узнать секрет изготовления пальчиковой куклы «Зайка». Эта уникальная куколка — оберег для малыша. Если нужно было успокоить плачущего ребёнка, быстро делали такую игрушку. Иногда малыша оставляли одного и, чтобы не было грустно или страшно, ему одевали на пальчик «Зайку». Ребенок уже не оставался один – он был с оберегом, другом и игрушкой в одном лице.
Антонина Вячеславовна показала основные этапы изготовления куколки-оберега. Учащиеся смогли самостоятельно изготовить куклу без помощи иголок и ножниц. У каждого она получилась интересной и индивидуальной. Мастер-класс по традиции завершился совместным фотографированием.