«Кружева из соломки»
13.03.2020

12 марта в Историко-краеведческом музее состоялось ателье  Народного мастера Белгородской области Котельниковой Н. А. «Кружева из соломки».

В плетении из соломки есть какая-то магическая притягательность. Этот теплый, солнечный материал будто имеет колдовскую силу и тот кто однажды попробовал сплетать соломинки становится страстным поклонником этого вида художественного ремесла. В век научно-технического прогресса традиции плетения из соломки сохранились и развиваются дальше, благодаря не только национальной памяти народа, но и таланту нашей соотечественницы Народного мастера Белгородской области Котельниковой Натальи Александровны. С 2019 года она работает в Доме ремёсел Яковлевского городского округа и делится своим мастерством в кружке соломоплетения «Золотой колосок». Наталья Александровна не только рассказала, но и продемонстрировала студентам Яковлевского политехнического техникума основные приемы и элементы нескольких техник плетения из природного материала. Ребята смогли увидеть три основные техники: спиральное, прямое и объёмное плетение.  Ателье мастера завершилось авторской экскурсией по выставке «Рукотворные чудеса».