Дорогами памяти
02.02.2018

В районном историко-краеведческом музее выставка «Дорогами памяти» начала свою работу с 26 января 2018 года. Приглашаем посетить выставку учащихся, студентов и всех жителей района и города Строитель.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей совместно с муниципальными музеями области представляет передвижную выставку-викторину «Дорогами памяти». Проект приурочен к 75-летию Курской битвы и реализуется в рамках проекта «Через творчество к знаниям». Посредством творческих заданий он познакомит посетителей с мемориальными комплексами и памятниками воинской славы, воздвигнутыми на территории Белгородской области в память о проходивших на этих рубежах ожесточённых боях, подвигах защитников Отечества, славе советского оружия.

Отдельным разделом выставки является героическая история нашей яковлевской земли, увековеченная в памятниках. Это — памятный знак на переднем крае главной полосы обороны 6-й гвардейской армии у с. Шопино, где 5 июля 1943 г. началась битва на южном выступе Курской дуги; памятник Герою Советского Союза лейтенанту В.С. Шаландину (пос. Яковлево), совершившему подвиг 6 июля 1943 г.; мемориал «В честь героев Курской битвы», братские могилы, где каждая со своей горькой трагической историей.