Династии моей Белгородчины
31.01.2019

Вечер-встреча  «Долгий свет просвещения», состоявшийся  в Историко-краеведческом музее Яковлевского городского округа, был приурочен к открытию передвижной выставки  Белгородского государственного историко-краеведческого музея «Династии моей Белгородчины».       Этот выставочный проект, посвященный   65-летию образования Белгородской области,  знакомит  посетителей с тружениками белгородской земли — людьми разных профессий, передающих из поколения в поколение ремесло, мастерство и любовь к созидательному труду – ударниками сельскохозяйственного производства и машиностроения, строителями, железнодорожниками, горняками, педагогами, врачами, представителями творческих профессий. На этой выставке также  представлены документы и материалы,  которые расскажут об учительской династии Петровских в четырёх поколениях из с. Сажное и Воронковых из города Строитель.

На встречу были приглашены  в качестве почетных гостей педагогические  династии Петровских-Башвиновых и Воронковой-Кочубей. Слушателями и участниками вечера были студенты Яковлевского педагогического колледжа со своим куратором Брусенской Н.Н. и учащиеся 2 «Б» класса школы №3 г. Строитель с классным руководителем Погореловой В.Д.

Все присутствующие в начале  этого мероприятия  посетили  виртуальную выставку «Спасибо, что конца урокам нет… », где ведущее место   в портретной галерее заняли учителя Яковлевского района и сюжеты их трудовой деятельности. Услышали интересные рассказы от представителей  династий, поприсутствовали на «открытых уроках» географии и литературы, стали участниками передачи «Устами младенца». Младшие школьники порадовали песнями и стихами о нелегком, но благородном  педагогическом труде. А чтобы не изменять традиции, все: заслуженные педагоги и  стоящие только у истоков этой благородной профессии студенты Яковлевского педагогического колледжа, учащиеся школы сделали фотографию на   память для фондов музея. Завершилось мероприятие посещением  выставки «Династии моей Белгородчины». Выставочный проект продолжит свою работу до 25 февраля, всех желающих приглашаем посетить музей.