Авиация в Курской битве
11.05.2017

Стало хорошей традицией принимать передвижные выставки Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» в стенах историко-краеведческого музея Яковлевского района. И в этом году в преддверии 72-ой годовщины со дня великой Победы и подготовке к празднованию 74-ой годовщины со дня победы в Курской битве состоялось открытие выставки «Авиация в Курской битве». Посвящена она роли ВВС СССР в летней военно-стратегической операции 1943 года на примере конкретных лётчиков – участников Курской битвы, как всемирно известных имён, так и менее известных. Но, так или иначе, их имена связаны с историей Белгородчины.

Фонды музея–диорамы ежегодно пополняются новыми экспонатами. Из последних поступлений выделился целый комплекс предметов, посвященный летчикам, воевавших на Курской дуге, и на этой выставке — фотографии, документы, личные вещи, а так же образцы формы одежды и снаряжения лётного состава ВВС СССР, будут представлены посетителям впервые. Особое внимание на себя обращают документы: наградные листы, содержание, отчёты, рекомендации, предписания и сводки боевых действий июля — августа 1943 года (ЦАМО ВС СССР/РФ). Дополнена выставка стендовыми моделями самолетов частной коллекции военного инженера, специалиста по авиационному оборудованию, участника событий в Афганистане, капитана запаса Роньшина Геннадия Георгиевича. Стендовые модели самолетов времен Великой Отечественной войны на открытии выставки автор представил сам. Учащиеся с интересом слушали коллекционера и с восхищением узнали, что в его коллекции и коллекции сына Дмитрия, который также увлечен моделированием, более двухсот единиц самолетов. Моделизм – это особый вид технического творчества, в процессе которого создается копия реального предмета в определенном масштабе. Модели Роньшиных созданы в масштабе 1:72. Данные модели точно отображают вид прототипа, детально копируют его вплоть до размера заклепок на технике и цвета ремней у фигур. Все это вы можете увидеть, посетив выставку, которая будет работать до 1 июля 2017 года в выставочном зале нашего музея.